MusiMars 2008

Denys Bouliane, directeur artistique


PRODUCTEUR

École de musique Schulich, Université McGill
Don McLean, doyen


Comité exécutif

Don McLean, doyen
Gordon Foote, vice-doyen, Affaires étudiantes
Bruce Minorgan, vice-doyen, Information, Systèmes et Technologies
André Roy, directeur, département d'interprétation
Peter Schubert, directeur, département de recherches musicales
Eleanor Stubley, directrice, études supérieures
Stephen McAdams, directeur, CIRMMT

Comité aviseur

Mrs. Ann Birks
Mr. David D. Cohen
Mrs Joan Ivory
Mr. Danny Lalonde
Mr. Edmund Nash
Mrs. Constance V. Pathy
Mr. Wayne K. Riddell
Dr. Bernard Shapiro
Dr. Huntington Sheldon
Mr. E. Noel Spinelli
Mrs. Elizabeth Wirth
Mr. Kenneth S. Woodman
Dean Don McLean
Ms. Donna Williams (responsable du financement privé)

Concerts et Publicité/Concerts and Publicity

Louise Ostiguy, directrice
Maureen Leaman, secrétaire
Johanne Froncioni, superviseure de production
Fernando Longeira, secrétaire de production
Marie Pothier, coordonnatrice de publicité et marketing par intérim
Marie-Josée Goyette, Devon Wilkinson, secrétaires à la publicité et au marketing
Alain Labonté Communications, relations de presse
Mégalexis, traduction
Jacqueline Gauthier, coordonnatrice de l'accueil et de la billetterie
Serge Filiatrault, régisseur de la salle Pollack
Jordan Gasparik et James Clemens-Seely, assistants-régisseurs de la salle Pollack
Christopher Smythe, régisseur de la salle Redpath
Geoffrey Shoesmith, assistant-régisseur de la salle Redpath
Michel Maher, régisseur de la salle Tanna Schulich
Philippe Parenteau, assistant-régisseur de la salle Tanna Schulich
François Robitaille, technicien de piano

Équipe MusiMars 2008

Andrew Deruchie, Michael Ethen, Edward Melson, assistants au directeur artistique
James Galaty, webmaître
Jordan Gasparik, James Clemens-Seely, coordonnateurs techniques
Marie Pothier, réalisatrice du programme
Gary Graham, McGill IMS, graphisme

PARTENAIRES

McGill Digital Composition Studios

Sean Ferguson, directeur
Richard McKenzie, directeur technique
Marielle Groven et Anthony Tan, assistants de studio

Centre for Interdisciplinary Resesarch in Music Media and Technology (CIRMMT)

Stephen McAdams, directeur
Catherine Guastavino et Sean Ferguson, directeurs associés
Sara Gomez, administratrice de recherches
Harold Kilianski, directeur technique
Yves Méthot, chef technicien à l'électronique

Digital Orchestra Project

Denys Bouliane, Sean Ferguson, Marcelo Wanderley, Philippe Depalle, André Roy, chercheurs Chloé Dominguez, Erika Donald, Heather Hindman, Bryan Jacobs, Rodolphe Koehly, Joseph Malloch, Mark Marshall, Xenia Pestova, Fernando Rocha, Bertrand Scherrer, Stephen Sinclair, Andrew Stewart, assistants de recherche

Compositional Applications of Auditory Scene Synthesis in Concert Spaces Via Gestural Control Project

Stephen McAdams, Marcelo Wanderley, Jonas Braasch, Sean Ferguson, chercheurs, Georgios Marentakis, chercheur post-doctorat
Nils Peters, Mark Marshall, Joseph Malloch, Tristan Matthews, Marlon Schumacher, assistants de recherche

COLLABORATION SPÉCIALE

Canadian Broadcasting Corporation
CBC Radio Two

David Jaegger, réalisateur-coordonnateur, Toronto
Kelly Rice, réalisateur-coordonateur, Montréal
Pierre Léger, Pierre Lévesque, Michel St-Pierre, preneurs de son

Société de musique contemporaine du Québec

Walter Boudreau, directeur artistique
Pierrette Gingras, directrice générale

Comité artistique
Walter Boudreau, Yves Daoust, Louis Dufort, Sean Ferguson, Cléo Palacio-Quintin, Analia Lludgar, Nicolas Gilbert, René Lussier, André Hamel, Jean Lesage, Isabelle Panneton, Serge Provost

Administration
Aïda Aoun, directrice administrative
Noémie Pascale, adjointe à la direction générale
Isabelle Picard, responsable des publics
Jacques Cabana, adjoint à l'administration
Hadi Mouawad, agent de bureau
Marcello Delambre, directeur technique
Guillaume Bloch, coordonnateur de production / conception lumière
Alain Labonté Communications, relationniste de presse
David Turgeon (DiM), webmaître
Samuel Agard, Michèle Landry, Alejandra Odgers, Kevin O'Neil, bénévoles

Membres honoraires
Daniel Arbour, Hugh Davidson, Otto Joachim, Maryvonne Kendergi, Jean Papineau-Couture, Gilles Tremblay

Conseil d'administration
Présidente : Dr Francine Décary (présidente et chef de la direction, Héma-Québec)
Vice-présidente : Laurence Orillard (consultante, Développement des talents et des organisations)
Secrétaire : Serge Provost (compositeur, professeur, Conservatoire de musique du Québec à Montréal)
Trésorier : René Saint-Pierre (président, Ascenté Stratégies)
Administrateurs : Walter Boudreau (directeur artistique, SMCQ), Ross Cammallerie (vice-président et directeur général, Publicis), Lise Daoust (musicienne, faculté de musique, Université de Montréal), Don McLean (doyen, école de musique Schulich, Université McGill), Jean Pasquero (professeur, département stratégies des affaires, école de gestion UQÀM, Me Bob Sotiriafis (avocat, Léger, Robic, Richard), Pierre Toth (conseiller, Fonds d'investissement en développement durable), Alain Vaugeois (directeur, Partenariats stratégies (Qc), Produits biologiques, Talecris)

SOUTIEN FINANCIER

Fondation Daniel Langlois
Consulat général d'Espagne
Fonds de recherche sur la société et la culture du Québec
New Media Initiative of NSERC,
Conseil des Arts du Canada